Здравствуйте я гражданин Казахстана и подписал контракт на год так как по закону я и МО может заключить

Здравствуйте я гражданин Казахстана и подписал контракт на год так как по закону я и МО может заключить только один контракт и на один год 17го октября 2024 года у меня он закончился меня направили в отпуск с последующим увольнением но сейчас говорят что меня отправят на передовую где я был и там я буду дожидаться увольнения законны ли их действия могут ли они меня туда отправлять и в какой суд мне обращаться по поводу увольнения

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

законны ли их действия

 Увы, но да.

Если Вы заключили контракт о прохождении военной службы — то он сохраняет свое действие на весь период мобилизации, а не действует в течении 1 года.

Это оговорено в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной „подготовке и мобилизации в РФ“ и в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

До тех пор пока данный указ не будет отменен или изменен — Вы продолжаете проходить военную службу.

Уволиться по общему правилу можно по одному из трех оснований

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Есть ряд дополнительных оснований — с ними можете ознакомиться здесь — https://dzen.ru/a/ZQdK6AtEHBtZz2cW

Но увольнение предполагается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я гражданин Казахстана какой продолжаю

 Это увы, значения не имеет.

Данные правила, равны для всех военнослужащих.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, что Вы иностранный гражданин, Вами подписан контракт о прохождении военной службы, предусматривающий соблюдение нормативных правовых актов РФ.

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как:

в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Окончание контракта входит в перечень, указанный указом Президента № 580дсп от 2023 г., однако согласно письма Министерства обороны РФ от 30 ноября 2022 г. N 173/2/8476п само по себе это обстоятельство не может быть основанием для увольнения.

Таким образом, увольнение возможно только в силу других исключительных обстоятельств.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вы просто посидите сами поизучайте судя по ответом вы законов не знаете у нас на днях двое уволились

 Дмитрий, в чем конкретно Вы считаете ответ неверным?