Могу ли я не возвращаться деньги, если договор так и не подписали а работа была выполнена?

Здравствуйте, если я написал расписку заполнив шаблон со свидетелями, но в графе даты возврата я зачеркнул и написал условие, что возврат денег будет после погашения всей суммы по договору подряда на ИП. Могу ли я не возвращаться деньги, если договор так и не подписали а работа была выполнена?

, Сергей, г. Томск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации расписка с таким условием может считаться действительной, но есть несколько важных нюансов:

 1. Условие возврата: Вы указали, что возврат денег произойдет после погашения всей суммы по договору подряда, однако если договор так и не был подписан, это может вызвать вопросы. Отсутствие договора подряда может сделать невозможным взыскание денег по этому условию, так как нет юридического основания для таких выплат. Однако, если работа была выполнена и вы можете это доказать (например, актами приемки работ или перепиской), это может повлиять на решение суда.

 2. Доказательства выполнения работы: Важно иметь подтверждения выполненных работ (акты, свидетельские показания, переписка). Это может подтвердить, что обязательство со стороны работы выполнено, несмотря на отсутствие подписанного договора.

 3. Юридическая позиция: Отказ от возврата денег может быть обоснован, если выполнение работ подтверждено, но требуется тщательно проанализировать все документы. Также стоит учитывать, что другая сторона может подать иск о возврате суммы по расписке, и суд будет учитывать все обстоятельства дела.

Рекомендую проконсультироваться с юристом для анализа всех документов, чтобы защитить ваши интересы максимально корректно.

Если ответ был полезен, прошу дать положительную оценку.