Опека по месту фактического проживания или опека по места регистрации?
Какая опека дает заключение о лишении родительских прав? Опека по месту фактического проживания или опека по места регистрации?
Здравствуйте, Людмила!
Заключение о лишении родительских прав готовит орган опеки и попечительства, который проводит обследование условий жизни ребенка и родителя, лишение прав которого рассматривается судом. В зависимости от обстоятельств, такое заключение может быть предоставлено как органом опеки по месту регистрации, так и органом по месту фактического проживания ребенка, поскольку важна именно привязка к месту, где ребенок проживает и где проводится его воспитание.
Обычно это орган опеки по месту фактического проживания ребенка, поскольку он лучше осведомлен о реальных условиях жизни и воспитания.
Суд привлекает орган опеки и попечительства для обязательного участия, руководствуясь статьей 78 Семейного кодекса РФ и соответствующими постановлениями ВС РФ, требуя заключения по существу спора, который затрагивает права и интересы ребенка.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.