Недавно узнала что по кредиту просрочка и платить она не собирается, что делать в таком случае, возможно ли взыскать всю сумму с нее?
Знакомая попросила оформить на себя кредит , в дальнейшем обещала платить ( есть запись разговора) , забрала все документы на кредит себе . Недавно узнала что по кредиту просрочка и платить она не собирается , что делать в таком случае , возможно ли взыскать всю сумму с нее ?
Алина!
Формально обязанной по кредиту являетесь Вы, если все документы оформлены на Вас и для банка Вы — сторона договора. По правилам статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям, кредитор вправе требовать деньги с Вас, а Вы, теоретически, имеете право в суде пытаться взыскать со знакомой сумму долга как неосновательное обогащение, но потребуются доказательства, запись может помочь, решать будет суд.
Всего доброго!