Могу ли я распоряжаться пенсией?
Здравствуйте. У меня приемный ребёнок учиться в коледже,получает стипендию и содержание,я от содержания в опеке отказалась,но пенсия пл потере кормильца приходит на номинальный счет. Могу ли я распоряжаться пенсией ?
Можете, но, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун или попечитель распоряжаются доходами подопечного, в том числе доходами от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно,
Анастасия здравствуйте, в соответствии со ст. 37 ГК РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При этом опекун предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».