Какие выплаты положены его родителям?

Здравствуйте! У моего мужа брат был осужден, и в колонии подписал контракт. На сво погиб. Какие выплаты положены его родителям? Жены и детей нет.

, Мария, г. Ноябрьск
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на следующие обязательные единовременные выплаты: Страховая компенсация 3 131 729,56 руб. (для добровольцев), единовременное пособие 4 908 986 руб., «Президентская» выплата 5 000 000 руб. Денежное довольствие — выплачивается остаток денежного довольствия плюс выплаты, которые военнослужащий получал при жизни, выплата в случае получения государственной награды или поощрения — сумма рассчитывается исходя из размеров оклада по воинской должности и по воинскому званию, доплаты за классный чин, доплаты за специальное звание, выплаты на похороны — выплачиваются фактические расходы, но не более 48 000 руб., выплаты на изготовление намогильных сооружений (надгробий) — выплачиваются фактические расходы, но не более 41 196 руб., региональные выплаты -

1 000 000 руб., Страховые выплаты за погибшего в СВО — жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию (закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья…»). Страховка распространяется на военнослужащих и добровольцев, а также сотрудников органов внутренних дел; противопожарной службы; уголовно-исполнительной системы; национальной гвардии; органов принудительного исполнения; граждан, призванных на военные сборы.

Родственникам страховка выплачивается в случае гибели (смерти) застрахованного лица, если она наступила в период: прохождения военной службы или военных сборов; до истечения 1-го года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или сборов. В 2024 году размер выплат составляет 3 272 657 руб. 39 коп. (п. 2 ст. 5 закона № 52-ФЗ). Родственникам погибших участников добровольческих формирований, содействующих Вооруженным Силам РФ, положено 3 131 729,56 руб. (Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 582).