Мне необходим этап оформления земельного пая доставшегося по наследству

Добрый день! Мне необходим этап оформления земельного пая доставшегося по наследству.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Наследование земельного пая аналогично наследованию земельного участка.

Для принятия наследства вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Если вышеуказанный срок пропущен, возможны иные варианты приобретения наследства: восстановление пропущенного срока или признание права на наследственное имущество в судебном порядке, а также признание наследника вступившим в наследство всеми иными наследниками путем подачи соответствующего заявления нотариусу (ст. 1155 ГК РФ).

Подготовьте необходимые документы и представьте их нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство
Если ранее наследник не подавал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, его необходимо подготовить.

Свидетельство о праве на наследство в отношении пая земельного участка выдается на основании вашего заявления, а также указанных нотариусом документов, к которым, помимо документа, удостоверяющего вашу личность, в частности, относятся

1)свидетельство о смерти наследодателя;

2)документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение суда об установлении родства и т.п.), — при наследовании по закону;

3)завещание, засвидетельствованная копия завещания или нотариально удостоверенные копии протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием — при наследовании по завещанию;

4)документы, подтверждающие принадлежность пая земельного участка наследодателю (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.п.). При этом сведения из ЕГРН нотариус запрашивает самостоятельно и не вправе от вас их требовать;

5)документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя (место открытия наследства);

6)справку о стоимости земельного участка, выданную независимым оценщиком, или выписку из ЕГРН о его кадастровой стоимости.