В 2024году опять остановили сотрудники ДПС был в алкогольном опьянение за рулем электровелосипеда(еще не прошел год после первого дела)

Добрый день из Крыма. Муж был мобилизован в 2022году, в 2023г находясь в отпуске остановили сотрудники ДПС на автомобиле(находился в алкогольном опьянение) штраф 30000тыс оплатил. В 2024году опять остановили сотрудники ДПС был в алкогольном опьянение за рулем электровелосипеда(еще не прошел год после первого дела). Транспорт изьяли документы и ключи разумеется тоже. Муж уехал в зону боевых действий, могу ли я поехать и забрать электровелосипед, у меня остался только чек и запасные ключи.?

, Сабина, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В ситуации, когда транспортное средство было изъято сотрудниками ДПС, важно учитывать несколько моментов:

1. Основания для изъятия*. Если ваш муж был задержан в состоянии алкогольного опьянения за рулем электровелосипеда, сотрудники ДПС имеют право изъять транспортное средство в рамках административного правонарушения (ст. 12.8 КоАП РФ). Однако изъятие и хранение транспортного средства должны соответствовать установленным законом процедурам, и в вашем случае — это электровелосипед.

2. Право на возврат. Согласно законодательству, транспортное средство можно вернуть только владельцу или лицу, имеющему доверенность на его получение. В вашем случае, поскольку муж является владельцем электровелосипеда, вам, как супруге, может быть отказано в получении без доверенности.

3. Доверенность. Чтобы забрать электровелосипед, вам потребуется нотариально заверенная доверенность от мужа, в которой он уполномочивает вас на получение транспортного средства. Даже если у вас есть чек о покупке и запасные ключи, этого недостаточно для того, чтобы вернуть транспортное средство.

4. Вопрос о времени.Поскольку ваш муж находится в зоне боевых действий, возможны случаи, когда вам могут предоставить отсрочку на возврат электровелосипеда, особенно если он был мобилизован и находится в условиях, где нет возможности для личного присутствия. Вы можете обратиться в ГИБДД с объяснением вашей ситуации и запросить помощь или инструкции, как действовать.

5. Процедура возврата. Для того чтобы забрать электровелосипед, вам нужно будет обратиться в отделение ГИБДД, где транспорт был изъят. Там вам подскажут, какие документы потребуются для возврата и как можно оформить доверенность, если муж не может присутствовать лично.

Итак, для получения электровелосипеда вам потребуется нотариальная доверенность от вашего мужа, подтверждающая ваше право забрать транспорт. Если ваш муж находится в зоне боевых действий, возможно, потребуется дополнительное время или особые условия для оформления этой доверенности.

Лучше всего обратиться в ГИБДД для получения точной информации по процессу возврата в вашей конкретной ситуации.