Ученик 9 класса проник ночью в дом соседей пока их не было дома

Здравствуйте. Ученик 9 класса проник ночью в дом соседей пока их не было дома.

, Ирина, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Ирина, «проник в дом»-

Согласно статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, «Проникновение в жилище с целью кражи или иного преступления», детям в возрасте 12 и 14 лет, которые залезли в дом, может быть применена данная статья уголовного кодекса. Однако, в соответствии со статьей 20 Уголовного кодекса, уголовной ответственности не подлежат лица, не достигшие 14-летнего возраста.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.