Я со счета ИП переводил брату денежные средства на карту

Я со счета ИП переводил брату денежные средства на карту . Он просил в долг . Моя ошибка что надо было сначала перевести себе , а потом уже ему . Налоговая просит пояснения . Как поступить в этом случае . Оформить договор займа ?

, Нина, г. Ангарск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Да, конечно оформить и представить в банк договор займа между вами и братом.

Добрый день.

Оформить договор займа ?

В силу норм ст. 161 ГК РФ сделки между гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В договоре распишите порядок перевода денежных средств подробно. Укажите какие суммы и в какой период Займодавец обязался представить заемщику.

Договор может быть беспроцентным.

Нина
Клиент, г. Ангарск
Объяснение по поводу перевода с р/с ИП на р/с физического лица просит предоставить налоговая.
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Нина, добрый день.

Для того чтобы разобраться в Вашей ситуации более детально требуется ряд уточнений:

-какова была цель этих переводов?
-с братом заключен трудовой договор?
-какое назначение платежа по этим переводам указывалось?

Если оформить договор займа, то вся сумма должна вернуться ИП, если этого не произойдет, то вся сумма траншей должна быть обложена НДФЛ.

Так же стоит отметить, что с 2024 года, если ИП выдает заем своему работнику, с которыми заключен трудовой договор, материальная выгода от экономии на процентах за пользование деньгами облагается НДФЛ (абз. 6-7 восьмой подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, письмо Минфина России от 15.06.2022 № 03-04-05/56601).

---

При этом здесь следует понимать, что в целом имущество ИП и физического лица не разделено между собой.

Поэтому как альтернатива можно использовать договор дарения если оно имело место быть.

Запрос ФНС связан с тем, что они данные выплаты расценивают как получение дохода в рамках трудовой деятельности что в свою очередь может приветсти к доначислению НДФЛ и страховых взносов.

---

В дальнейшем я рекомендую Вам ДС выводить сначала на свою карту, а затем уже переводить третьим лицам.

Нина
Клиент, г. Ангарск
Операция совершали в 2023 году.назначение указывал перевод на карту. Деньги занимал в течении года и в конце он мне их отдал наличными

То есть фактически это был займ с возвратом?

Тогда конечно Вам необходимо оформить договор займа и предоставить его в ФНС.

За составлением такого договора можете обращаться ко мне в личные сообщения.

---

Заем регулируется § 1 главы 42 ГК РФ:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5565bdccdd6a230019196d6bcbf3d6bda3dee5e6/