Можно ли как-нибудь обойти данную систему?
Здравствуйте. Оформляем дальневосточную ипотеку, банки ввели взносы для застройщиков, в размере 15% от суммы кредита, тогда заемщику остается ПВ 20.1% а не 50%. Можно ли как-нибудь обойти данную систему? (доходы по форме банка) Или, что более важно, что будет с ипотекой в 2025 году, станет ли еще сложнее с получением/одобрением и что будет с ценами на недвижимость.
Андрей, добрый день!
В вашей ситуации с оформлением дальневосточной ипотеки и с вопросом о возможных изменениях условий кредитования можно посмотреть на несколько ключевых аспектов:
1. Требования по взносам для застройщиков и возможность их обхода
Банки действительно могут устанавливать дополнительные взносы для застройщиков, которые влияют на размер первоначального взноса для заемщика. Эти требования регулируются внутренней кредитной политикой банков и положениями законодательства о кредитовании, в том числе:
— Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19634/) – регулирует ипотечные обязательства и права заемщиков.
— Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. № 1609 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341800/) – о порядке предоставления льготной ипотеки на Дальнем Востоке, в том числе требования к заемщикам и возможности для субсидирования.
Один из возможных вариантов – обратиться в несколько банков, так как условия ипотеки могут отличаться. Также можно уточнить, есть ли дополнительные субсидии, направленные на уменьшение взносов. Иногда застройщики сотрудничают с банками по специальным программам и могут предложить более лояльные условия для заемщика.
2. Прогнозы на 2025 год по ипотечному кредитованию и ценам на недвижимость
Для оценки перспектив ипотечного кредитования и стоимости жилья можно учитывать текущие данные по инфляции и прогнозы аналитиков:
— Если экономическая ситуация останется нестабильной, может последовать повышение процентных ставок, что повлияет на требования к платежеспособности заемщиков. Это также затруднит процесс одобрения ипотеки.
— Статья 809 Гражданского кодекса РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/29f83fc09877dc6fd93b79e3c74fbf4d8b64aeca/) касается процентов по договору займа, и хотя это общее положение, оно также затрагивает некоторые аспекты кредитной политики банков.
Что касается цен на недвижимость, текущий тренд к росту может сохраняться, хотя возможны колебания, связанные с экономической обстановкой и спросом на рынке недвижимости. Если есть возможность подождать с покупкой, стоит наблюдать за ценами и условиями программ поддержки.
Полезные ссылки:
— Федеральный закон № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19634/)
— Постановление № 1609 о льготной ипотеке на Дальнем Востоке (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341800/)
— Гражданский кодекс РФ, статья 809 – проценты по договору займа (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/29f83fc09877dc6fd93b79e3c74fbf4d8b64aeca/)