Как суд решит иск бывшего мужа о лишении меня родительских прав?

Здравствуйте! Бывший муж, с которым я не живу 13 лет подал на лишение родительских прав меня, ребёнок проживает со мной , воспитанием он не занимался, алименты не платил, сейчас его забрали на СВО, начали приходить алименты! Ребёнку 15 лет, он не хочет видеть отца и не общается с ним! Я проживаю с другим мужчиной и детьми! Вот 18 будет суд, сын сказал, что всё скажет на суде, что папа в его жизни не участвовал и хочет жить с мамой. Как решит суд?????

, Виктория, г. Иркутск

Лишение родительских прав возможно только по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Указанный перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Кроме того, согласно ст. 57 СК РФ мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, при решении вопросов, затрагивающих его интересы, для суда является обязательным.