До какого числа нужно встать на военный учет гражданам РФ?
добрый день .До какого числа нужно встать на военный учет гражданам РФ?
Добрый день! Согласно российскому законодательству, граждане РФ, подлежащие военному учету, обязаны встать на учет в военкомате не позднее по достижении 17 лет.
Основные сроки:
Для юношей:
Встать на военный учет необходимо до достижения 17 лет. Это обязательство для всех мужчин, граждан РФ, которые проживают на территории России.
Обычно процедура встать на учет проходит в возрасте 16 лет, но именно в 17 лет наступает момент, когда человек обязан пройти регистрацию в военкомате.
Для граждан, уже состоящих на учете:
После первого учета юноши продолжают состоят на учете в военкомате до достижения 27 лет, пока не завершится обязательная военная служба или они не будут освобождены от службы по состоянию здоровья или другим причинам.
Как пройти встать на учет:
В военкомат нужно предоставить паспорт, свидетельство о рождении (для младших), а также, возможно, медицинские справки и другие документы, указанные военкоматом.
Если же гражданин не выполнил обязательства по постановке на учет в срок, это может повлечь штрафные санкции, а также возможные проблемы при получении ряда государственных услуг.