До какого числа нужно встать на военный учет гражданам РФ?

добрый день .До какого числа нужно встать на военный учет гражданам РФ?

, Асмик, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно российскому законодательству, граждане РФ, подлежащие военному учету, обязаны встать на учет в военкомате не позднее по достижении 17 лет.

Основные сроки:
Для юношей:

Встать на военный учет необходимо до достижения 17 лет. Это обязательство для всех мужчин, граждан РФ, которые проживают на территории России.
Обычно процедура встать на учет проходит в возрасте 16 лет, но именно в 17 лет наступает момент, когда человек обязан пройти регистрацию в военкомате.
Для граждан, уже состоящих на учете:

После первого учета юноши продолжают состоят на учете в военкомате до достижения 27 лет, пока не завершится обязательная военная служба или они не будут освобождены от службы по состоянию здоровья или другим причинам.
Как пройти встать на учет:
В военкомат нужно предоставить паспорт, свидетельство о рождении (для младших), а также, возможно, медицинские справки и другие документы, указанные военкоматом.
Если же гражданин не выполнил обязательства по постановке на учет в срок, это может повлечь штрафные санкции, а также возможные проблемы при получении ряда государственных услуг.