На что я могу рассчитывать по суду?

Здравствуйте! Как происходит раздел имущества ( квартира) через суд, если разведены шесть лет назад? Есть дети и материнский капитал вложен в счёт ипотеки, ипотека ещё полностью не погашена после развода я плачу её один. На что я могу рассчитывать по суду?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Поскольку в квартира приобретена за счет кредитных средств, потребуется получить согласие банка (или отказ) на раздел путем заключения нотариального  соглашения с выделением долей бывших супругов и детей. Если бывшая жена не согласна на добровольный раздел (есть ее письменный отказ от этого или доказательства направления ей предложения о заключении соглашения), то в банк можно и не обращаться, а сразу подавать иск в суд.

То, что

разведены шесть лет назад

 значения не имеет, срок исковой давности для раздела общего имущества супругов в три года отсчитывается не от даты расторжения брака, а от момента, когда происходит нарушение прав одного из супругов на общее имущество.

ипотека ещё полностью не погашена

 банк надо привлекать в процесс третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований.

после развода я плачу её один.

 можете требовать признать долг общим и взыскать с бывшей жены половину денег, внесенных за период раздельного проживания в счет уплаты общего долга. Но вот тут срок исковой давности может сработать.

На что я могу рассчитывать по суду?

 на половину общего имущества, оставшегося после выделения долей детям. Дети также должны быть задействованы в процессе третьими лицами, а на какой стороне — истца или ответчика (или не заявляя самостоятельных требований) — зависит от возраста детей и их позиции, если она имеет юридическое значение. Например, ребенок старше 14 лет уже сам имеет право выразить волю на выделение своей доли и может выступить на вашей стороне.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.