Ко мне обратился сосед в частном порядке, болит голова, в поликлинику идти не хочет, я дал совет что делать, Это как расценивать?

. Один вопрос. Я врач -фитотерапевт. В мед учреждение не работаю. Сертификаты давно прошли. Кабинета своего нет. Лицензии нет. Ко мне обратился сосед в частном порядке ,болит голова, в поликлинику идти не хочет, я дал совет что делать, Это как расценивать? Я его к себе не звал, рекламу себе не делал, просто он сосед и решил спросить у меня как ему быть и что делать. Меня интересуют правовые последствия. У меня же вроде как сертификата и лицензии нет. могу я давать мед советы и рекомендации в частном порядке. Дипломы врача у меня есть.

, Константин Кирсанов, г. Бийск
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Ваш пациент должен доказать, что Вы дали ему медицинскую консультацию. Если это в устной форме и без свидетелей, тогда вообще сложно доказать.

За осуществление медицинской деятельности без лицензии предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа: для граждан — от 2 000 до 2 500 руб.; должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) — от 4000 до 5000 руб, юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб.

Константин Кирсанов
Клиент, г. Бийск
Даже если я дал консультацию как частное лицо, не имея сертификата это нарушения закона? Я так понял. А если он сам не захотел идти в поликлинику, и у него был выбор обратиться в лицензированные мед ужреждения а он выбрал меня как соседа, это все равно нарушения закона? Но люди сплошь и рядом обращаются к друзьям, соседям, знакомым за советом что лучше выпить, как лечиться и тд, это что нарушения законодательства? А не берет ли сам на себя ответственность такой больной за такие обращения, когда он выбирает не лицензированных врачей, соседей, знакомых, родственников добровольно.?

В Вашем случае это скорее добрый совет, чем медицинская консультация.