При выплате пособия семье погибшего выплаты Минобороны распределило между членами второй семьи моего бывшего мужа, наш общий ребенок выплаты не получил

Здравствуйте! Мой муж, с которым мы в разводе, погиб на СВО. У него есть вторая семья: жена и дети, кроме того, есть несовершеннолетний сын от нашего брака. При выплате пособия семье погибшего выплаты Минобороны распределило между членами второй семьи моего бывшего мужа, наш общий ребенок выплаты не получил. Каким образом мне теперь взыскать полагающиеся сыну денежные средства со второй жены и детей?

, Кира, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

наш общий ребенок выплаты не получил.

 А чем был обусловлен отказ в выплате?

Или по поданным Вами документам она просто не начислена?

Кира
Клиент, г. Москва
Здравствуте! Просто не начислена. У нас есть решение суда, где суд признал это незаконным и обязал произвести Минобороны выплату сыну. Но кассация отменилаиэто решение и вернула дело на новое ркссиотрение, потому что Минобороны не является надлежащим ответчиком теперь. А аак вщыскивпть с семьи? Ведь это не неосновптельное обогащение?
Но кассация отменилаиэто решение и вернула дело на новое ркссиотрение, потому что Минобороны не является надлежащим ответчиком теперь. А аак вщыскивпть с семьи? Ведь это не неосновптельное обогащение?

 Все верно.

Вам тут стоит заявлять требования к фактическим получателям выплаты на основании ст 1102 ГК РФ о взыскании неосновательного обогащения.

Тут Вы ссылаетесь, что сын входит в число получателей выплаты в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98, поскольку относится к членам семьи погибшего.

А соответственно расчет выплаты должен был быть произведен и выплачен в равных долях на каждого получателя.

Поскольку вторая семья получила долю Вашего сына, они согласно ст. 1102 ГК РФ обязаны произвести возврат части суммы в качестве неосновательного обогащения.

Принятые при этом судебные акты будут иметь преюдициальное значение.

В этом случае Вам нужно готовить и подавать самостоятельный иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.