И что такое право общей собственности на неделимую вещь?

На каких основаниях может быть раздел на неделимую вещь?

и что такое право общей собственности на неделимую вещь?

, Екатерина, г. Братск
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Неделимой признается вещь, которую не разделить в натуре без разрушения, повреждения или изменения ее назначения. Она выступает в обороте как единый объект вещных прав. У нее могут быть составные части, однако при замене одной или нескольких частей иная вещь не возникает, если при этом сохраняются существенные свойства изначальной вещи (п. п. 1, 2 ст. 133 ГК РФ).

Поскольку неделимая вещь выступает единым объектом вещных прав, такие права (в частности, право собственности) возникают в отношении всей вещи, а не ее составной части (п. 1 ст. 133, п. 1 ст. 216 ГК РФ). Обратить взыскание так же можно только на неделимую вещь в целом, если закон или судебный акт не допустил выделение составной части, в том числе для продажи ее отдельно (п. 3 ст. 133 ГК РФ).

Неделимая вещь может принадлежать нескольким лицам на праве общей собственности (п. 4 ст. 133, п. 4 ст. 244 ГК РФ). А ситуаций, когда разным лицам принадлежат различные части неделимой вещи, закон не допускает. Из этого следует, в частности, что нельзя купить часть неделимой вещи у одного из сособственников. Однако можно купить долю в праве на нее или вещь целиком по соглашению со всеми участниками общей собственности (ст. 246 ГК РФ). Если полезно, поставьте, пожалуйста, плюс

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

В ст. 133 ГК РФ дано определение неделимой вещи. Итак:."  Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части"

Например: есть три наследника, которым в наследство достался автомобиль. Распоряжаться и пользоваться автомобилем наследники могут только по обоюдному соглашению, так как разделить автомобиль в натуре невозможно. Получается, что наследники его продают и деньги делят согласно своим долям, либо кто то один из наследников пользуется автомобилем, а двум другим выплачивает компенсацию в размере их доли.

Если не подучается достичь соглашения, и кто то из наследников остается недоволен, значит нужно идти в суд.