А когда ей исполнится 18, то в наследство бы вступила только мама?
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,разобраться. У меня умер отец. Нас осталось трое наследников первой очереди (я,сестра,мама). Мы хотели, чтобы только наша мама вступала в наследство, но оказалось, что ребенок до 18 лет обязательно тоже должен вступать. Мы обратились к нотариусу и заявились свои права на вступление в наследство. Может ли мы не вступать в наследство по истечению полугода? (и чем нам это грозит)и второй вопрос,сможем ли мы не вступать пока сестре не исполнится 18 лет?а когда ей исполнится 18, то в наследство бы вступила только мама? не смотря на то,что завявиться сейчас пришлось маме и сестре (17лет)
Добрый день! До достижения совершеннолетия Вы не можете самостоятельно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В возрасте от 14 до 18 лет это можно совершить с письменного разрешения матери, в возрасте до 14 лет только мать может подать указанное заявление от имени детей. Поэтому Вы можете не вступить наследство, если матерью не будут совершены вышеуказанные действия. Это грозит тем, что Вы не приобретете право собственности на наследственное имущество и не сможете им свободно владеть, пользоваться и распоряжаться. В течение 6 мес. с момента достижения совершеннолетия Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановление срока на принятие наследства или договориться с другими наследниками и разделить принятое ими наследство. В Вашем случае наследство уже приняли мать и сестра. Т.к. сестра несовершеннолетняя, ее отказ от наследства допускается лишь с согласия органа опеки и попечительства.