Как сделать запрос на архивную справку из г

как сделать запрос на архивную справку из г.Астана для приватизации квартиры в СПБ .Была прописана в Казахстане 1991-1994. Нужна ли такая справка

, Юлия, Астана
Давид Исаев
Юрист, г. Владимир

Юлия, добрый день!

В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» справка об отсутствии приватизации необходима. Она выдается на основании письменного заявления гражданина:

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Обратиться за получением указанной справки можно в Росреестр, МФЦ, БТИ, местную администрацию или через портал Госуслуги.

Если гражданин менял место постоянной регистрации в период с 1991-1998 гг., то заявку подают в БТИ, если позже 1998 г., то в Росреестр.

Юлия
Клиент, Астана
Извините, может не совсем корректно задала вопрос. В период с 1991г -1994г жила и была прописана в Казахстане. В данное время для приватизации квартиры в РФ нужна ли справка о том, что я не участвовала в приватизации в Казахстане. Закон РФ 1541-1от 04.07.1991 распространяет свое действие на территорию РК? Достаточно подтвердить факт того, что не участвовала в приватизации на территории РФ и подтвердить что до 1994 г проживала в Казахстане

В данном случае подтверждать факт о неучастии в приватизации в Казахстане нет необходимости.

Закон РФ 1541-1от 04.07.1991 устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации...

NB! Отказ следует обжаловать в суде.