Как делится имещество между родным братом и внуком умершего, дочь умерла раньше отца
Здравствуйте!
Родной брат умершего не сможет участвовать в наследовании, так как он — наследник второй очереди, а внук — наследник первой очереди.
Зинаида, добрый день.
Наследование происходит в порядке очередности, согласно ст. 1141 ГК РФ:
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности...
Если есть наследники какой либо очереди, то последующие очереди в наследовании не участвуют.
Соглансо ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом внук является наследником первой очереди, а родной брат является наследником второй очереди.
В связи с этим, на основании ст. 1141 ГК РФ, родной брат не участвует в наследовании, поскольку есть наследник первой очереди.