Как делится имещество между родным братом и внуком умершего, дочь умерла раньше отца

, Зинаида, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родной брат умершего не сможет участвовать в наследовании, так как он — наследник второй очереди, а внук — наследник первой очереди.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Зинаида, добрый день.

Наследование происходит в порядке очередности, согласно ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности...

Если есть наследники какой либо очереди, то последующие очереди в наследовании не участвуют.

Соглансо ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом внук является наследником первой очереди, а родной брат является наследником второй очереди.

В связи с этим, на основании ст. 1141 ГК РФ, родной брат не участвует в наследовании, поскольку есть наследник первой очереди.