Дочь живёт в квартире, у нее 2/3 доли и у ее тети, которая не живет в квартире 1/3 доли

Доли в квартире. Дочь живёт в квартире, у нее 2/3 доли и у ее тети, которая не живет в квартире 1/3 доли. Дочь хочет продать квартиру (купить больше т к.3е детей). Тетя просит равную трем частям сумму отдать ей. Правильно ли? Тетя не платила же ни какие коммунальные.

, Оля, г. Москва
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга!

В данном случае требование собственника (тети) получить часть денег от продажи квартиры, в которой ей принадлежит доля правомерна.

Что касается оплаты коммунальных платежей, то в данном случае лицо производившее плату имеет право требовать от собственника 1/3 квартиры возместить расходы, в случае отказа оплатить коммунальные услуги, то обратиться с соответствующим исковым с требованием в суд.

С уважением, Юматова В.К.

Оля
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое за помощь!
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тетя просит равную трем частям сумму отдать ей. Правильно ли? Тетя не платила же ни какие коммунальные.

 Дочь может согласиться на предложение тети, а может и нет, вопрос решается на ее усмотрение. Если она не согласится, то может продать свою 2/3 доли. При этом изначально она обязана уведомить тетю о продаже доли, направив ей письменное уведомление о продаже. Если тетя не купит ее долю, она вправе ее продать третьим лицам (ст. 250 ГК).

Оля
Клиент, г. Москва
Продажа долями это редкая продажа и долгая. Поэтому и возник вопрос сколько дочь должна отдать тёте, но раануб часть или все таки за минусом коммуналки. Спасибо за помощь!