Что необходимо из документов подготовить перед тем, как идти к нотариусу?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нам нужно продать квартиру, собственник пожилой человек (бабушка), в квартире так же прописан ее сын, заниматься продажей будет внучка.

, Ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Бабушка дееспособная?

К таким документам относятся правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, которые должны находиться у продавца, а также документы, подтверждающие личность сторон сделки.

У нотариуса вам необходимо оформить доверенность на внучку.

Для того чтобы покупатель перед сделкой мог удостовериться, что квартира на момент совершения сделки находится в собственности продавца и в отношении нее не зарегистрировано ограничений (обременений), продавцу рекомендуется заказать и получить выписку из ЕГРН

Ольга
Клиент, г. Москва
Бабушка дееспособна, в своем уме, но в силу возраста ей тяжело заниматься продажей.Насколько я поняла, нужен договор купли продажи и выписка из ЕГРН с паспортами? А если нет выписки из ЕГРН и личного кабинета в Гос Услугах, (зарегестрировать тоже не можем за нее, тк у нее нет СНИЛС, она никогда не получала), можно ли другим способом получить выписку? Спасибо

Такая выписка содержит общедоступные сведения из ЕГРН.

Поэтому ее может получить как правообладатель недвижимости, так и иное заинтересованное лицо, например, внучка.

Можно обратиться с запросом в ППК «Роскадастр» или МФЦ.