Сейчас узнал о принятом законе о лишении гражданства за неисполнение обязанности встать на воинский учет
Добрый день. В 2019 г получил гражданство РФ и не встал на воинский учет. Сейчас узнал о принятом законе о лишении гражданства за неисполнение обязанности встать на воинский учет. В моем случае меня автоматически лишат гражданства или если я обращусь в военкомат, то не лишат?
Хассан, добрый день.
Да, это возможно.
В основания для прекращения гражданства Российской Федерации добавлен новый подпункт в) пункта 2 части 1 статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ.
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет
То есть будучи Гражданином РФ прямо предусмотрена обязанность стоять на воинском учете, и эта обязанность не зависит от внесенных изменений.
Законодатель лишь упорядочил основания, а случаи лишения встречались и ранее.
В связи с этим во избежание возможного прекращения гражданства в настоящее время необходимо встать на воинский учет.
Добрый день, Хассан! Если Вы обратитесь в военкомат по месту жительства или пребывания и встанете на воинский учет, то исполните свои обязанности гражданина Российской Федерации. Следовательно, оснований для лишения российского гражданства не будет.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин