Здравствуйте, скажите пожалуйста, дети находятся под опекой, но регистрация в квартире где они проживали с
Здравствуйте , скажите пожалуйста , дети находятся под опекой , но регистрация в квартире где они проживали с матерью , квартира не в собственности , но органы опеки препятствуют чтоб детей их опекуны сняли с регистрационного учета по старому месту жительства и прописали у себя , при том что мать лишенная с разрешения органов опеки потратила мат капитал не выделив детям доли и не предоставила жилье , как выписать детей
Здравствуйте, Дарья!
Формально регистрация по месту жительства сама по себе не дает никаких прав и не создает никаких обязанностей, право детей на проживание в жилом помещении является производным от права их родителей (родителей).
Тем не менее, по факту «прописка» является основанием для презумпции, что человек в квартире проживает и, например, обязан за нее платить. Снятие детей с рег. учета в муниципальной квартире может негативно сказаться в дальнейшем на их праве пользоваться этой квартирой и приватизировать эту муниципальную квартиру, если они обратно не вселятся в нее до достижения 18 лет. Зачем создавать проблемы на ровном месте? Зарегистрируйте детей у себя по месту пребывания, если Вам это зачем-то нужно.
мать лишенная с разрешения органов опеки потратила мат капитал не выделив детям доли и не предоставила жилье
в чем проблема обратиться в суд с иском к матери и органам опеки?
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если квартира муниципальная, то у нее владелец — муниципалитет, а вы, возможно, наниматель, если с Вами заключен договор найма.
Вы вправе обратиться в суд с иском о признании детей утратившими право пользования квартирой, но, боюсь, что у них это право сохраняется до сих пор, если дети считаются лишенными родительского попечения и за ними «закреплено» жилое помещение. В каждом муниципалитете есть свои правила закрепления за такими детьми жилых помещений.
Возможно, Вы можете приватизировать квартиру вместе с детьми, если орган опеки даст на это согласие.