Взломали госуслуги мошенники, набрали кредиты, куда обращаться и как быть?
Взломали госуслуги мошенники, набрали кредиты,куда обращаться и как быть?
Добрый день.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 140 УПК РФ заявление о преступлении является поводом для возбуждения уголовного дела.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях.
Напишите заявление в полицию с целью проведения проверки.
В заявлении следует максимально подробно рассказать обо всех обстоятельствах, послуживших основанием для обращения в соответствующие органы.
Добрый день, Виктория!
Если ваш аккаунт в госуслугах получили доступ неустановленные лица и оформили на вас кредитные обязательства Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, подробно описать ситуацию о том, что денежных средств вы не получали, затем обратиться в службу безопасности всех кредитных организаций, для того чтобы они провели собственные проверки.
По моей личной практике некоторые кредитные организации по результатам проверок службой собственной безопасности списывают задолженность, а некоторые нет, поэтому если в возбуждении уголовного дела по результатам обращения в правоохранительные органы будет отказано, то следует обращаться в суд где оспаривать сделку (заключения кредитного договора, договора займа), с требованием о признании договора незаключенным.
Удачи!
С уважением, Юматова В.К.