Хотим с девушкой которая находиться в РФ с которой официально брак не зарегистрирован, но есть общий ребëнок купить квартиру

Здравствуйте. Я нахожусь в командировке в другой стране, возможности приехать домой нет. Хотим с девушкой которая находиться в РФ с которой официально брак не зарегистрирован, но есть общий ребëнок купить квартиру. Как мне официально на неë сделать доверенность что бы она от моего имени могла приобрести квартиру?

, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Доверенность Вы можете оформить в консульстве (посольстве) РФ в той стране, где Вы находитесь, или у местного нотариуса.

Но второй вариант менее предпочтительный. Во-первых, могут быть сложности с двумя последовательными переводами — сначала с русского языка на государственный язык страны, где Вы находитесь, а потом в РФ на русский язык, возможны искажения и смысла, и конкретный данных, особенно, если в ФИО и адресах доверителя и (или) представителя есть «сложные» русские буквы типа й, я, ю, ё, щ и т.п. (перевод при этом на русский язык должен быть нотариально удостоверен). А во-вторых, во многих странах нотариусы вообще не свидетельствуют волеизъявление, а только удостоверяют подпись, такая доверенность не годится в РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).