Начислили долг за капремонт в размере 20 т, и пеня 4.400, с 2019 г за коммерческое помещение, квитанции не

Начислили долг за капремонт в размере 20 т ,и пеня 4.400,с 2019 г за коммерческое помещение ,квитанции не доставлялись ,объяснив ,что нет почтового ящика .О долге не знала ,узнала только ,когда принесли квитанции с общей задолженностью .Квитанцию готова оплатить полностью ,но как быть с пенями .Это же не моя вина ,что мне не приносили квитанции .Что делать в таких случаях ?

, Лариса Черняева, г. Санкт-Петербург
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Собственники нежилых помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт наравне с собственникам жилых помещений в МКД.Собственник все равно обязан оплачивать расходы на капремонт, даже если не получил квитанцию. Если квитанции не приходят, надо связаться с региональным оператором и выяснить причину.

Оплатить задолженность рано или поздно придется, но есть два нюанса:

обязанность оплачивать взнос начинается не с введения программы капитального ремонта жилых домов, а с момента включения вашего дома в эту программу. Уточнить эту дату можно в реестре на сайте ГИС ЖКХ либо на сайтах региональных программ капремонта;
должники отвечают за долги в течение 3 лет. Срок исковой давности для таких требований составляет три года. Взносы, которые должны были быть уплачены ранее, взыскать уже нельзя.
Если было полезно, поставьте положительный отзыв, пожалуйста

Лариса Черняева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пени я тоже должна оплатить?

Начисление пени начинается с 31-го дня после образования просрочки. Размер пени составляет 1/300 от ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. Можно добиться отказа во взыскании пени, если собственнику не направлялась квитанция для оплаты взноса, если докажете, что не получали квитанций.