Здравствуйте, я русская, парень узбек, он состоит в браке в Узбекистане, мы можем зарегистрироваться в рф без его развода?

, Екатерина, г. Москва
Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перед заключением брака гражданину Узбекистана на территории Российской Федерации, необходимо на территории Республики Узбекистан расторгнуть брак и представить на территории Российской Федерации, документ, подтверждающий отсутствие сведений заключенном браке (а равно наличие сведений о расторгнутом браке) с переводом на русский язык и нотариально удостоверен нотариусом, так как при подаче заявления о заключении брака на территории России сотрудник органа ЗАГС будет требовать предъявить документ, подтверждающий отсутствие зарегистрированного брака на дату подачи заявления.

Правовое обоснование.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 156 СК РФ условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В соответствии со ст. 14 СК РФ  не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.