При этом в полисе каско есть пункт, где ремонт без справок до 265тыс с франшизой 20тыс

Добрый день.

В декабре 2023г было дтп, где виновник не я. Мы составили бумажный европротокол (по моему не знанию), я заявила в свою страховую компанию, где авто застраховано по каско. На сегодняшний день, ремонт до сих пор не произведен, т.к. оф.диллер за ремонт хочет больше почти в 2 раза, чем страховая согласовывает, а согласовывает она 100 тыс ссылаясь на европротокол и его лимиты. Я доплачивать разницу не хочу, т.к. проехав по СТО в нашем городе рыночная цена ремонта около 80тыс.

При этом в полисе каско есть пункт, где ремонт без справок до 265тыс с франшизой 20тыс.

Как отремонтировать авто? Уже почти год как замкнулся круг. Завтра записана на прием в ВСК для подачи претензии

  • 20241113_143439
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сегодняшний день, ремонт до сих пор не произведен, т.к. оф.диллер за ремонт хочет больше почти в 2 раза, чем страховая согласовывает

 А страховая согласовала заказ-наряд официального дилера?

Анастасия, подскажите Вам когда было выдано направление на ремонт и в нем какой был указан лимит ответственности?

 в полисе каско есть пункт, где ремонт без справок до 265тыс с франшизой 20тыс.

Как отремонтировать авто? Уже почти год как замкнулся круг.

К сожалению,  он в Вашем случае не применим.

Тут нужно учитывать п.4.1.8 Правил страхования,  которые по смыслу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора.

В силу указанного пункта оформление ДТП по европротоколу отнесено к исключениям из указанного Вами способа выплаты.

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ваш полис каско, как видно из фотографии, предусматривает лимит на ремонт без справок до 265 тысяч рублей с франшизой 20 тысяч рублей. Это условие договора страхования — соглашение сторон, которое имеет обязательную силу для страховой компании в соответствии со статьями 421 и 431 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При каких условиях допускается понуждение к заключению договораМожно ли понудить контрагента к подписанию договора с антикоррупционной оговоркой

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Как может быть квалифицирован договор инвестирования строительства в зависимости от его условий

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Следовательно, если в вашем договоре указана максимальная сумма ремонта без необходимости предоставления дополнительных справок, страховая компания обязана следовать этим условиям, так как они являются частью вашего соглашения.

Страховщик не вправе ограничивать размер возмещения лимитами европротокола, если иное указано в договоре. Европротокол действительно имеет лимит на сумму возмещения в 100 тысяч рублей (п. 1 ст. 11.1 Закона об ОСАГО):

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Но этот лимит применяется исключительно для страховых выплат по ОСАГО и не должен касаться вашего полиса каско, который предусматривает отдельные условия. Следовательно, указание страховой компании на лимит по европротоколу неправомерно, так как ваш договор каско предполагает более высокий лимит на ремонт.

Как отремонтировать авто?

Поскольку ваш полис предусматривает лимит на ремонт в размере 265 тысяч рублей без справок, страховая компания обязана произвести выплату или организовать ремонт автомобиля в пределах указанной суммы, за вычетом франшизы. Отказ страховой компании покрыть ремонт в этом объеме может быть расценен как ненадлежащее исполнение обязательств, что дает вам право требовать полного соблюдения условий полиса.

В случае отказа страховой компании провести ремонт в пределах указанного в полисе лимита, у вас есть право обратиться с претензией к страховой компании, указав на несоответствие их действий условиям договора. В своей претензии вы можете сослаться на статью 309 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает обязательность надлежащего исполнения обязательств, и потребовать от страховой компании провести ремонт в рамках установленного лимита полиса каско.

Таким образом, в данной ситуации у вас есть все основания настаивать на своем праве, закрепленном договором и подтвержденном нормами законодательства.

Для составления претензии в вашу страховую компанию стоит опираться на конкретные положения Гражданского кодекса РФ и закона об обязательном страховании, чтобы подчеркнуть законность ваших требований и мотивировать компанию на выполнение условий договора.

Итак, исходя из вашей ситуации: полис КАСКО предусматривает лимит на ремонт без справок до 265 тысяч рублей, а франшиза составляет 20 тысяч рублей. Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ, стороны свободны в установлении условий договора, и эти условия обязательны к исполнению. В данном случае, ваши права и обязанности страховой компании прописаны в договоре, и его положения должны соблюдаться. Договор каско, который является добровольным видом страхования, регулируется также статьей 943 Гражданского кодекса РФ. Она позволяет сторонам самостоятельно определять страховые условия, включая лимиты выплат, порядок возмещения и другие аспекты. Это означает, что указанный в договоре лимит в 265 тысяч рублей не может быть ограничен лимитами европротокола, действующего для ОСАГО.

Лимит в 100 тысяч рублей по европротоколу регулируется пунктом 1 статьи 11.1 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Этот лимит действительно установлен для выплат по ОСАГО, когда стороны оформляют аварию без участия сотрудников ГИБДД. Однако данное ограничение не распространяется на договоры каско, которые заключаются на условиях, определенных в соглашении между страхователем и страховщиком. Ваша ситуация регулируется условиями именно полиса каско, и ссылаться на лимит по европротоколу неправомерно.

Ссылаясь на статью 309 Гражданского кодекса РФ, вы можете требовать надлежащего исполнения обязательств со стороны страховой компании. Ненадлежащее исполнение, в том числе отказ произвести ремонт на согласованную сумму, дает вам право на возмещение убытков. В данной статье прямо указано, что обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства. Это также подтверждает, что страховая компания не вправе изменять согласованные условия по своему усмотрению и обязана покрыть ремонт в пределах 265 тысяч рублей за вычетом франшизы.

Таким образом, ваша претензия должна основываться на том, что страховая компания обязана выполнить свои обязательства в полном объеме в соответствии с условиями полиса. Укажите, что требуете направить автомобиль на ремонт с учетом лимита, предусмотренного договором, и напомните, что при отказе от выполнения обязательств вы будете вынуждены обратиться за судебной защитой своих прав, включая компенсацию всех убытков, понесенных в результате несоблюдения условий договора.

А какое отношение ФЗ Об ОСАГО имеет к данному вопросу?