Можно ли отцу приватизировать долю в муниципальной квартире без согласия брата

Мой отец прописан в квартире со своим братом. Квартира муниципальная, квартиросъемщиком является брат моего отца. Может ли мой отец приватизировать свою долю в данной квартире если брат не дает своего согласия, так как хочет чтобы квартира полностью досталась ему (мой отец инвалид 3 группы и его здоровье оставляет желать лучшего). Отец в приватизации квартир ранее не участвовал. У отца есть совершеннолетняя дочь - это я (36 лет), у меня есть несовершеннолетняя дочь. Какие варианты возможны чтобы доля в данной квартире досталась мне или моей дочери

, Мария, г. Москва
Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

Согласно положениям Закона от 04.07.1991 № 1541-1 приватизация должна осуществляться с согласия всех лиц, которые имеют право приватизировать конкретное жилое помещение.
Приватизировать без согласия брата квартиру нельзя.

Можно получить у брата нотариальный отказ от приватизации, но в вашем случае, как я понимаю, он на это не пойдет.

К сожалению, если вы или ваш ребенок не прописаны в этой квартире, то после смерти вашего отца вы ее потеряете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира приватизируется только целиком с общего согласия всех прописанных на площади.