Положенно ли субсидия на детей с гражданского брака Которых я удочерю?
Я состою в очереди на жилищную субсидию. Двое детей у меня. Действующий военнослужащий Росгвардии. Семья проживает в Махачкале и служу тоже там. Хочу уволиться и уехать в Москву на работу и там удочерить детей супруги с которой буду проживать в гражданском браке. Положенно ли субсидия на детей с гражданского брака Которых я удочерю?
Здравствуйте, Магомед.
Да, конечно, в случае усыновления они включаются в состав семьи военнослужащего согласно статьи 2 ФЗ О статусе военнослужащих и подлежат учету при расчете и выплате Вам жилищной субсидии.
Вам нужно будет в жилищный орган где Вы состоите на учете нуждающихся будет отправить заявление с приложением заверенных копий решений суда об их усыновлении с требованием внести изменения в Ваше учетное дело.
А вот гражданская супруга не будет подлежать учету в составе Вашей семьи военнослужащего.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Есть ли у детей собственность?
и их прописать в воинскую часть
Про регистрацию говорят верно.
Согласно п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»
… офицерам, заключившим первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 1998 года, прапорщикам и мичманам, сержантам и старшинам, солдатам и матросам, являющимся гражданами, поступившими на военную службу по контракту начиная с 1 января 1998 года, и проживающим совместно с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении указанными военнослужащими-гражданами общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а
Вы можете усыновления детей они станут членами семьи военнослужащего (п.5 ст. 4 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
К членам семей военнослужащих… относятся:
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Однако, тут следует иметь в виду требования п.1 ст. 15 указанного выше ФЗ
При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях… учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Ч.8 ст. 57 ЖК РФ:
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями,совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
Стоит учитывать, что указанные выше требования будут распространены и на детей, которых Вы усыновите и здесь нужно оценивать все риски по признанию нуждающимся согласно ст. 51 ЖК РФ.
Про регистрацию детей я указал выше, если они не будут зарегистрированы с Вами, то не будут признаны нуждающимся, и, соответственно, на них не будет рассчитана жилищная субсидия.