После решения суда по ст.12.15ч.4 надо в/у отдать в гибдд?

Добрый день. После решения суда по ст.12.15ч.4 надо в/у отдать в гибдд? И надо пересдавать экзамен после окончания срока.СПАСИБО

, Георгий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Если суд присудил лишение то да, в/у надо сдавать как вступит в силу иначе срок лишения у Вас не будет течь пока не сдадите.

ст. 32.7 КоАП РФ

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания,

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

и да, после окончания срока придется сдавать экзамен по пдд ( ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Георгий, добрый день.

Дело в том, что срок лишения права управления ТС начинает течь с момента когда ВУ сдается либо подается заявление о его утрате.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

То есть до того момента пока Вы не сдадите ВУ либо не напишите заявление о утере, срок лишения не течет, а следовательно Вы не сможете вернуть ВУ.

---

И надо пересдавать экзамен после окончания срока.

Да экзамен следует сдавать — это следует из ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения

Сам порядок возврата определен в Правилах возврата ВУ регламентируются Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Георгий.
Если в решение суда указано, что водительское удостоверение нужно сдать, то да, необходимо сдать, для исчисления срока административного правонарушения, в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ.

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления