Положены ли выплаты и льготы родителям?
Здравствуйте. Погиб военнослужащий в ходе проведения СВО 1996 г.р. Есть жена, несовершеннолетний ребёнок. Мать лишена родительских прав в 2006 г, отец в 2007 г. Положены ли выплаты и льготы родителям?
Здравствуйте. В данном случае, вопрос выплаты и льгот родителям погибшего военнослужащего в ходе проведения специальной военной операции (СВО) регулируется законодательством, касающимся социальной защиты, а также законами, регулирующими вопросы военной службы и прав погибших военнослужащих.
1. Согласно законодательству РФ, родителям военнослужащего, погибшего при исполнении воинского долга (в том числе в ходе СВО), положены компенсации и пособия. Однако учитывая, что оба родителя были лишены родительских прав, возникают вопросы касательно их прав на такие выплаты.
2. Лишение родительских прав в целом ограничивает участие родителя в вопросах, касающихся воспитания и содержания ребенка, но не лишает его права на получение компенсаций и выплат, если они предусмотрены законом. В данном случае важно, что родитель, лишённый прав, может всё ещё иметь право на социальные выплаты, если это прямо не запрещено решением суда.
3. Для компенсаций погибшему военнослужащему существуют различные категории, такие как выплаты вдове, детям (независимо от того, лишены ли родительских прав), а также компенсации для родителей, если они не лишены всех прав. В данном случае, учитывая факт лишения родительских прав, скорее всего, выплаты будут направлены в пользу вдовы и ребёнка, но вопросы касательно компенсаций для родителей будут зависеть от того, что конкретно указывается в постановлениях и актах.
Рекомендуется обратиться в военный комиссариат или орган социальной защиты для уточнения, так как решения могут зависеть от деталей конкретного случая и внутренних нормативных актов.
Елена, добрый день!
Выплаты лицам воспитавшим гражданина погибшего при выполнении задач специальной военной операции имеют свое назначение, компенсировать утрату их близкого родственника, которого они воспитали достойным человеком отдавшего жизнь за Родину.
В данном случае родители были лишены родительских прав, соответственно воспитанием погибшего занимались другие лица, поэтому родители не исполнявшие свои родительские обязанности возложенные на них семейным законодательством не вправе претендовать на такие выплаты.
Здравствуйте! Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст. 87 Семейного кодекса РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.