Как рассчитывается сумма по оплате коммунальных услуг для несовершеннолетнего ребенка, вступившего в наследство?

Как рассчитывается сумма по оплате коммунальных услуг для несовершеннолетнего ребенка, вступившего в наследство? Кроме него есть еще два взрослых наследника.

, Юлия, г. Москва
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, необходимо оформить раздел лицевого счета на основании соглашения собственников, такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется (п. 1 ст. 160, пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14). Если стороны не достигли соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг или если ЕИРЦ (управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация) отказал в выдаче отдельного платежного документа, для решения вопроса необходимо обращаться в суд (п. 1 ст. 11 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).
Если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания. Вместе с тем дети в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у ребенка средств обязанность по внесению такой платы субсидиарно возлагается на его родителей (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

С уважением Москвин С.К.