Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я получил ранение до выхода данного указа, мне положенна выплата как было в старом указе 3 млн или как в новом указе в зависимости от степени тяжести до 3млн

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если я получил ранение до выхода данного указа,мне положенна выплата как было в старом указе 3 млн или как в новом указе в зависимости от степени тяжести до 3млн

  • IMG_6203
    .jpeg
, Иван, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам действия правовых норм во времени (ст.4 ГК РФ), новые условия будут применяться к тем случаям, которые возникнут после вступления указа № 967 в силу, то есть после 13.11.2024.

Но такое общее правило может быть изменено. Нужно ждать итоговый документ.

Размеры указанных выплат утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.11.2024 № 1534

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202411130003

Каких-либо особенностей в этом документе нет, поэтому будет действовать общее правило — постановление будет применяться только к тем случаям, которые произошли после 13.11.2024.

Какие-то нюансы возможно будут сформулированы судебной практикой.

При определении степени тяжести увечий нужно будет ориентироваться на постановление Правительства от 29.07.1998 N 855 "О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

base.garant.ru/179183/

Максимальную выплату (3 млн руб) получат те, у кого увечье включено в раздел 1 перечня, утвержденного постановлением 855.

Выплату 1 млн руб получат те, у кого увечье входит в раздел 2 перечня.

Выплату 100.00 руб получат те, у кого увечье не предусмотрено перечнем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Указ Президента РФ от 13.11.2024 N 967 «О единовременной выплате отдельным категориям лиц» не содержит ретроградной оговорки.

В этой связи выплата полагается за ранение, полученное после его вступления в силу.

Возможно порядок выплаты, который может быть установлен Правительством РФ будет определено, что она будет осуществляться по ранениями которые получены ранее.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Вот постановление правительства

Данное постановление определяет лишь размеры выплаты, но не процедурные вопросы.

Указ только принят, соответственно порядок производства выплат только будет определяться.