Хотела узнать, как суд может поделить это имущество (дети остаются со мной)?

Мы с мужем развелись, думаем как делить имущество - через суд или по соглашению.

У нас есть квартира, которую муж купил на деньги от продажи добрачной квартиры, плюс брал ипотеку (первый взнос - материнский капитал - около 650 тыс.), стоимость на данный момент около 7 млн, долг по ипотеке - 2,3 млн (сейчас по брачному договору эта квартира - личная собственность мужа, но вроде как он не против ее нам оставить и выплатить ипотеку). Ипотеку платила я, подтверждений нет.

Также есть машина - стоимость 1,8 млн и дом, стоимость около 8 млн (долг за дом - 2, 3 млн). Дом - недострой.

Зарегистрирована я в другой квартире, дети в этой.

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.