Добрый день Со мной в квартире проживает племянница дочь родной

Добрый день! Со мной в квартире проживает племянница (дочь родной сестры), прописка у нее в другом регионе. Нужна ли временная регистрация ей в моей квартире? (Я собственник) . Она обучается в учреждении СПО очно в моем регионе. Будет ли штраф за отсутствие временной регистрации?

, Мария, г. Волгоград
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Требуется ли временная регистрация?

Да, ваша племянница обязана зарегистрироваться по месту пребывания, если она проживает в вашем регионе более 90 дней, так как это предусмотрено Федеральным законом № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Однако, если она проживает в вашем регионе временно, например, для учебы, то временная регистрация будет обязательной, и вам, как собственнику, нужно подать заявление о регистрации. Это можно сделать через **МФЦ**, Госуслуги или напрямую в ФМС.

Будет ли штраф за отсутствие временной регистрации?

— За отсутствие временной регистрации, в случае, если она должна была быть оформлена (более 90 дней проживания), может быть наложен штраф на гражданина, проживающего без регистрации. Штраф для граждан — до *2 000 рублей*.
— На вас, как на собственника жилья, штраф в случае отсутствия временной регистрации также возможен, и он может составить 2 000 — 5 000 рублей.

Вашей племяннице нужно оформить временную регистрацию, если она проживает у вас более 90 дней. Рекомендуется сделать это, чтобы избежать штрафов.

Мария
Клиент, г. Волгоград
Если она каждый месяц ездит домой к себе на несколько дней(у нас соседний регион), то получается она не проживает у меня 90 дней?
Мария
Клиент, г. Волгоград
И прочитала в законе рф 5242-1 , что родственники могут проживать у родственников без временной регистрации, это разве не так?