Возникнут ли у меня сейчас проблемы с получением?
Здравствуйте! Мне 37 лет, 20 лет назад я был списан в запас. По состоянию здоровья.На военный билет не получил. Пришла повестка на оформление военного билета, но я не поехал.Возникнут ли у меня сейчас проблемы с получением? В военкомате по месту жительства.долгое время состоял на учёте в противотуберкулёзном диспансери.
Добрый день.
Нет, не возникнут.
Только в любом случае, при его получении придется пройти медицинское освидетельствование для установления категории годности.
Ранее вынесенное заключение уже утратило свое действие, поскольку с момента его вынесения прошло явно более 1 года.
Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.
Кроме того, если Вам будет установлена категория годности В, то могут вручить мобилизационное предписание.
Здравствуйте, Игорь Викторович!
Проблем при получении военного билета возникнуть не должно. Перед получением Вам нужно будет пройти медицинское освидетельствование.
Согласно п. 17.5 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 г. № 663:
при принятии призывной комиссией решения об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или зачислении его в запас на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца.
На данный момент, в законодательстве отсутствует закрепленный перечень документов, которые необходимо предоставить для оформления военного билета. При этом, исходя из практики вам понадобится следующий список необходимых документов:
— паспорт и его копия;
— оригинал и копии диплома об образовании;
— оригинал и копии приписного удостоверения всех заполненных страниц;
— водительское удостоверение (при наличии) и его копию;
— две черно-белые фотографии 2,5*3,5 см;
— справка с места жительства;
— оригинал и копия свидетельства о рождении.
Для получения военного билета обратитесь в военкомат в котором стоите на воинском учете.
В данном случае речи не идет о призывнике. Причем здесь указанный срок?