Какой метраж должен быть у квартиры, чтобы это не считалось ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте. Проживаем в 3х комнатной квартире 60 квм я, мама, ребенок 11 лет.

Я собираюсь переехать с ребёнком в однокомнатную. Какой метраж должен быть у квартиры, чтобы это не считалось ухудшением жилищных условий?

, Светлана, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Учитывается не только метраж, но и в целом квартира, и даже инфраструктура и другие обстоятельства.

Но с учётом того, что квартира была 3-х комнатная, а станет 1 комнатная, есть риск того, что опека не даст согласие независимо от метража

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать,… сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, ...., а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Это если говорить о продаже имущества ребёнка (доли).

3х комнатной квартире 60 квм я, мама, ребенок 11 лет.

 У Вас же как понимаю ребёнок один из собственников и Вы хотите её продать? Или я неправильно понял?

Светлана
Клиент, г. Москва
3х комнатная квартира в равных долях на нас троих. Эта квартира останется. А я с ребёнком перееду в новую однокомнатную.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

А в качестве кого Вы с ребёнком проживаете в квартире?

Кто собственник (наниматель) квартиры? Ваша мама?

Если Вы не вселялись в квартиру в качестве члена семьи собственника (нанимателя), то Вас можно через суд признать не приобретшими право пользования жилым помещением и в этом случае намеренного ухудшения жилищных условий не будет согласно статьи 53 Жилищного кодекса РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы заказали мнение трех юристов. Отвечаю

Если ребенок не является одним из собственников квартиры, то согласие опеки на продажу не требуется и не играет никакой роли куда и в какой метраж квартиры вы собираетесь переезжать.

Ст. 21 ФЗ об опеке и попечительстве действует только, если ребенок является сособственником.

В этом случае если у ребенка доля в трехкомнатной квартире, то при продаже доли ребенка нужно согласие опеки, которая и установит какую долю в однокомнатной квартире вы должны будете выделить ребенку.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ребёнок не является собственником и над ним не установлена опека, то согласие органов опеки и попечительства не требуется.

Если же у ребёнка выделена доля в праве на квартиру, то доля в новой квартире не должна быть меньше чем в предыдущей, жилищные, бытовые условия лучше, инфраструктура района должна удобнее, ближе детский сад, школа.

Органы опеки и попечительства руководствуются  в основном Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве”.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/93182/