Например, если я оформлю статус самозанятого?

Здравствуйте!

Как я могу оформить постоянное попечительство над 16-летним подростком (является родным братом, остался сиротой) не имея справку об официальном доходе за последние 12 месяцев?

Есть ли какие-то альтернативные варианты этой справки? Например, если я оформлю статус самозанятого?

Спасибо!

, Алина, г. Новосибирск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В Постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» утверждены  «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями.

Вам необходимо подготовить все документы, указанные в постановлении и обратиться с заявлением в органы опеки.