Я к вам за помощью заказл у человека вещи на 53000 руб вещи

Я к вам за помощью, заказл у человека вещи, на 53.000 руб, вещи ещё не отправил, в один момент передумал, объяснил всю ситуацию продавцу, за неудобства предложил деньги. Он отказывается возвращаться деньги ссылаясь на то что уже почти всё готово и отменить не как нельзя

, Иван, г. Орел
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы можете отказаться от товара до передачи его Вам. Напишите претензию если не вернёт деньги. Потом в суд.

С, уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если речь не идёт о правах потребителя (Вы покупаете товары у частного лица), то важно учитывать условия договора и положения статьи 484 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Всего доброго!