Семнадцатилетний парень побил двоих пьяных парней и снял это

Семнадцатилетний парень побил двоих пьяных парней и снял это на видео, видео попало в интернет, прошёл административный суд с вынесением предупредительного решения,от потерпевших заявления не было, претензий не имеют, почему его опять вызывают в полицию?

, Не важно, г. Кемерово
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Возможно для дачи объяснений, если потерпевшие обратились в полицию.

С, уважением

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Парня могут вызвать в полицию повторно, потому что его действия могут быть квалифицированы как избыточное применение силы, даже если потерпевшие не подали заявление. Также имеет значение, что видео с инцидентом попало в интернет — это может быть использовано как доказательство. Полиция может проводить дополнительную проверку по факту причинения вреда здоровью или нарушения закона, даже без заявления потерпевших.

Не важно
Клиент, г. Кемерово
Что могут ему предъявить?

Парню могут предъявить несколько правонарушений, в зависимости от того, как будут квалифицированы его действия. Вот возможные варианты:

1. Хулиганство (ст. 213 УК РФ):
Если действия парня были мотивированы не самообороной, а демонстрацией агрессии или неприязни к пьяным людям, его действия могут быть квалифицированы как хулиганство. Это преступление характеризуется грубым нарушением общественного порядка с применением насилия.

Квалификация: В зависимости от обстоятельств, если действия были преднамеренными и жестокими, это может повлечь ответственность за хулиганство.
Наказание: Штраф, исправительные работы или лишение свободы до 5 лет.
2. Причинение лёгкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ):
Если действия парня привели к незначительному физическому вреду здоровью потерпевших, ему могут предъявить обвинение по статье 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью).

Квалификация: Это может быть, если ударов было немного, и ущерб здоровью минимален.
Наказание: Лишение свободы до 2 лет или более мягкие меры (штраф, арест, исправительные работы).
3. Нанесение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ):
Если в результате побоев потерпевшие получили серьёзные повреждения (например, переломы, сотрясение мозга и т.д.), его действия могут быть квалифицированы как тяжкое преступление.

Квалификация: Если экспертиза покажет, что травмы были серьёзными, это может привести к обвинению в тяжком вреде здоровью.
Наказание: Лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.
4. Административное наказание за нарушения общественного порядка (ст. 20.1 КоАП РФ):
Если действия парня не привели к серьёзным последствиям, ему могут быть предъявлены административные обвинения за нарушение общественного порядка (например, за нарушение тишины или агрессивное поведение в общественном месте).

Квалификация: Это может быть административное правонарушение, если повреждений нет или они минимальны.
Наказание: Штраф, арест до 15 суток или обязательные работы.