До того как перепишу авто на себя?

здравствуйте,купил машину,но не успел переписать на себя,могу ли я продать номера?до того как перепишу авто на себя?

, Богдан, г. Белгород
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если вы купили машину, но не успели её переписать на себя, то вы не можете продать номера, пока автомобиль не будет зарегистрирован на ваше имя. Это связано с тем, что номера являются частью транспортного средства, а их продажа или передача возможна только в случае, если вы являетесь официальным собственником этого автомобиля.

Почему вы не можете продать номера до переоформления автомобиля:
Регистрация транспортного средства: Номера закрепляются за автомобилем, и права на них переходят только после того, как автомобиль будет зарегистрирован на ваше имя. Пока вы не зарегистрировали автомобиль на себя в ГИБДД, вы не являетесь официальным владельцем.
Продажа номеров: По правилам, если вы хотите продать номера, они должны быть сняты с учёта и зарегистрированы на ваше имя (если вы продаёте номера вместе с автомобилем или отдельно). Это также подтверждается соответствующими документами, которые будут оформлены в ГИБДД.
Что делать:
Если вы хотите продать номера, сначала вам нужно перерегистрировать автомобиль на своё имя в ГИБДД.
После регистрации автомобиля вы можете спокойно распоряжаться номерами (например, продать их или оставить для другого автомобиля).
Заключение: До тех пор, пока автомобиль не будет оформлен на ваше имя, вы не можете законно продать номера, поскольку они остаются собственностью прежнего владельца или зарегистрированы на транспортное средство, которое не принадлежит вам.