Вступила в наследство на днях, есть покупатель, могу ли продать или оформить дарственную на дом сразу?
Вступила в наследство на днях, есть покупатель, могу ли продать или оформить дарственную на дом сразу? Без налога, если стоимость дома 500т.?
Здравствуйте, Татьяна!
В наследство не вступают, наследство принимают. Если нотариус уже оформил Вам свидетельство о праве на наследство и выдал выписку ЕГРН с записью о переходе права собственности к вам, Вы вправе продать или подарить дом. При дарении жилого дома у дарителя налоговых обязанностей не возникает, только у одаряемого, если он не является близким родственником дарителя. При продаже Вы вправе применить налоговый вычет до 1 млн. руб. (в вашем случае — на полную цену дома), но нужно будет подать налоговую декларацию.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).