Или пока он не гражданин РФ, это не законно?
Юноше 26 лет. Он гражданин Египта. Есть РВП. Через месяц будет подавать документы на Вид на жительство. Когда он получит Вид на жительство, могут ли его призвать на службу в Армию РФ. Или пока он не гражданин РФ ,это не законно?
, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Маслова
Добрый день, Татьяна.
Нет, не могут призвать.
Иностранцы не подлежат воинскому учету в России и не являются военнообязанными независимо от своего статуса. Это следует из норм п. 1 ст. 1 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ и п. 1 ст. 15 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.