Как обязать нотариально или продавец в (одного из супругов) который должен передать второму супругу часть суммы от продажи Можно ли это прописать в согласии о продаже или же долговое письмо оформить?

Разрешение на продажу совместной недвижимости (уже живем раздельно, но еще состоим в браке). Как обязать нотариально или продавец в (одного из супругов) который должен передать второму супругу часть суммы от продажи

Можно ли это прописать в согласии о продаже или же долговое письмо оформить?

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Из вопроса не понятно, оформлена ли недвижимость на обоих супругов, или же на одного из них

в первом случае, в договоре указываются оба собственника в качестве продавцов и денежные средства за квартиру передаются каждому из собственников или в равных долях, или пропорционально доли.

Если нет, то, тот, кто является собственником, может заключить договор займа, на сумму, которую он после продажи квартиры должен передать своему супругу.