Оксана, добрый день.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», повестка, врученная под расписку, обязывает гражданина явиться в указанные время и место.
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;
В случае неявки без уважительной причины наступает ответственность, а также применяются временные ограничительные меры, такие как запрет на выезд из РФ, ограничение регистрации транспорта, приостановка на госрегистрацию недвижимости и др. (пункт 6 статьи 7.1 Закона № 53-ФЗ).
За неявку без уважительной причины предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 10 000 до 30 000 рублей, а также уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу по статье 328 УК РФ (в случае умышленного уклонения от службы).
Санкция ст. 328 УК РФ предусматривает,
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Надеюсь мой ответ был полезен!