Николай Надеждин обратился в орган ЗАГСа с заявлением о расторжении

Николай Надеждин обратился в орган ЗАГСа с заявлением о расторжении брака с Еленой Енисеевой. Заявление было подписано только Николаем Надеждиным. Однако к заявлению была приложена выписка из решения суда о признании Елены Енисеевой недееспособной вследствие психического расстройства. Это заявление было принято органом ЗАГСа. Руководствуясь действующем порядком, орган ЗАГСа направил опекуну Елены Енисеевой Галине Галкиной извещение о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, и потребовал от нее сообщить сведения, необходимые для решения вопроса.

В назначенный день для государственной регистрации расторжения брака в орган ЗАГСа пришла Галина Галкина и заявила, что она, как опекун Елены Енисеевой, возражает против расторжения брака.

В течение какого срока орган загса, принявший заявление о расторжении брака Николая Надеждина с недееспособной Еленой Енисеевой, обязан известить об этом опекуна Енисеевой?

Какие сведения должен был представить опекун Елены Енисеевой?

По истечении какого срока со дня подачи Николаем Надеждиным заявления о расторжении брака с недееспособной Еленой Енисеевой должна быть произведена государственная регистрация расторжения брака в органе ЗАГСа?

Как может отразиться возражение опекуна супруги Николая Надеждина на порядке расторжения их брака в органе ЗАГСа?

В каком порядке осуществляется государственная регистрация расторжения брака органом ЗАГСа?

, Мария, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Орган ЗАГС обязан уведомить опекуна о поступившем заявлении в течение 5 рабочих дней.

Опекун должен предоставить сведения о своем согласии или несогласии с расторжением брака.

Регистрация расторжения брака должна быть произведена в течение месяца, если нет возражений со стороны опекуна.

Возражение опекуна задержит процесс расторжения брака, и орган ЗАГС направит материалы в суд, который и примет окончательное решение.

Процедура регистрации расторжения брака через орган ЗАГС включает подачу заявления, уведомление опекуна и, в случае возражений, направление дела в суд.