Обязан ли дознаватель уведомлять заявителя об отказе в возбуждении уголовного дела?
Обязан ли дознаватель оповестить заявителя об отказе в возбуждении уголовного дела?
, Юлия, г. Москва
Добрый день!
При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.
Добрый день!
Копия отправляется по почте. Могут и не отправлить. Раньше такое часто практиковалось. Не было конвертов у секретарей.