Судебный пристав выписал требование на ежемесячную явку на прием к себе, законно ли это и можно ли это обжаловать?

, Леонова Елена Николаевна, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Обратитесь к старшему судебному приставу, либо в суд на действия ( бездействие) пристава. Какое у Вас исполнительное производство?

С, уважением

Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы является должником, в отношении которого возбуждено исполнительное производство и вы уклоняетесь от исполнения решения суда, то вы обязаны являть в отдел судебных приставов для дачи объяснений.

Правовое обоснование.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — ФЗ № 229) судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 49 ФЗ № 229 должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.